Угол С =90 градусов , СН- высота , АВ=29 ,тангенс А = пять вторых найти АН


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

 \sqrt{25x^2+4x^2} =29 =\ \textgreater \  x= \sqrt{29}Рассмотрите такое решение:
1) По углу А и гипотенузе АВ можно найти катеты АС и ВС, tg∠F=5/2, ⇒ BC/AC. По т. Пифагора:
29= \sqrt{25x^2+4x^2}  =\ \textgreater \  x= \sqrt{29}
AC=2√29; BC=5√29.
2) Из подобных треугольников АСН и АВС AB/AC=AC/AH ⇒ AH=AC²/AB;
AH=4*29/29=4