Из точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная, сумма длин которых равна 17 см , а разность

длин равна 1 см.Найдите расстояние от точки до прямой.СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!Только без замудрённых слов. 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Лера.

Расстоянием от точки до прямой называет длина перпендикуляра, проведённого из этой точки на прямую. Поэтому надо найти длину перпендикуляра. Пусть длина перпендикуляра равна x, тогда длина наклонной равна y. Составим систему уравнений, учитывая, что x + y = 17, а y - x = 1

 

x + y = 17                          2y = 18                        y = 9

y - x = 1                              y - x = 1                       x = 8

 

Длина перпендикуляра равна 8, поэтому и искомое расстояние тоже равно 8.