отрезки AB и CD Пересекаются в точке О и точкой пересечения делятся пополам. Ао=4см CD=10 а

периметр BOD равен 12 см. Найдите длину (см) стороны АС
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Дима.

1.рассм. треугольники COA и BOD

OA=BO (по усл.)

CO=OD (по усл.)

углы COA = BOD- вертикальные

следовательно треугольники СOA= BOD

2.т.к. треугольники СOA и BOD равны, то периметр COA тоже 12 см.

3. СD= 10 см, т.к. точка О делит сторону пополам, то СО= 10:2= 5 см

4. АС= 12-4-5= 3 см

Ответ: АС= 3 см.

вроде так с: