Найдите ординату точки m,лежащей на прямой ab,если известно ,что a(-8;-6),b(-3;-1) и абсцисса точки

m равна 5

Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Игорь.

Уравнение прямой АВ

  Y - (-6)          X - (-8)                Y + 6       X + 8

------------- = --------------  или   --------- = --------   или  Y = X + 2

(-1) - (-6)      (-3) - (-8)                  5            5

Тогда  при  Х = 5   Y = 5 + 2 = 7