Диагональ трапеции АВСД пересекаются в точьке О.Основания АД и ВС равны соответственно 7,5см и

2,5см , ВС=12см.Найдите ВО и ОД,

Ответы на вопрос

Отвечает Амиржанов Азат.

рассмотрим треугольник вос и треугольник аод на предмет подобия 

 

 

угол вос=углу аод

 

 

вс:ад=ос:од=во:од=1:3 

 

 

во:од=1:3

 

 

12 / 3=4 это од   = >            следовательно во = 12/4=3