В сечение шара вписан равносторонний треугольник со стороной 6 см. расстояние от центра шара до

плоскости треугольника равно 2 см. найдите радиус шара ?

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Анастасия.
Шар
O- центр шара
w(O_1;r) - сечение шара
Δ ABC- равносторонний, вписан в сечение шара
AB=6 см
OO_1=2 см
Rш - ?

OA=OB=OC=Rш
Δ ABC- равносторонний
AB=BC=AC=6
O_1-  центр вписанной и описанной окружностей ( так как у равностороннего треугольника центры вписанной и описанной окружностей совпадают)
S_{ABC}= \frac{a^2 \sqrt{3} }{4}
S_{ABC}= \frac{6^2 \sqrt{3} }{4}= \frac{36 \sqrt{3} }{4} =9 \sqrt{3}  см²
S_{ABC}=p*r
p= \frac{AB+BC+AC}{2}= \frac{3*AB}{2}= \frac{3*6}{2} =9
r= \frac{S}{p}
r= \frac{9 \sqrt{3} }{9}
r= \sqrt{3} см
Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся в этой точке в отношении 2:1 (считая от вершины)
 \frac{BO_1}{O_1K}= \frac{2}{1}
O_1K=r= \sqrt{3} см
BO_1=2 \sqrt{3} см
BO_1=AO_1
OO_1 ⊥ (ABC)
Δ OO_1A- прямоугольный
по теореме Пифагора найдем OA:
OA^2=OO_1^2+O_1A^2
OA^2=2^2+(2 \sqrt{3}) ^2
OA^2=4+12
OA^2=16
OA=4 см
Rш=4

Ответ: 4 см