Смежные стороны параллелограмма находятся в отношении 3 к 11 найдите эти стороны если периметр

равен 154

Ответы на вопрос

Отвечает Бахсихова Аружан.
Пусть 1 сторона - ( 3х ), тогда другая сторона -  (11х )
P=(a+b)*2, тогда
(3х+11х)*2=154
3х+11х=154:2
14х=77
х=77:14
х=5,5, следовательно
1 сторона=5,5*3=16,5
2 сторона=5,5*11=60,5
Ответ: 16,5; 60,5 ( единицы измерения в задании не указаны )