Ребзя, СОС, даю 20 баллов На стоитне CD параллелограмма отмечена точка M. Прямые AM и BC

пересекаются в точке N. Найдите MN и CN, если DM=6см, МС=3см, ВС=5 см, АМ=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Саржан Илья.
АВН подобен МСН, коэффициент подобия 1/3 (тк АВ=3+6=9, СМ=3). Значит, 5+х=3х
СН=5/2
8+х=3х
НМ=4