Возможно ли из бревна диаметром 32 см вырубить балку, поперечное сечение которой - квадрат со

стороной 26 см ? ( длину стороны округлить до десятых )

Ответы на вопрос

Отвечает Жунисбекова Нурила.
Наверно человек опечатался , все верно написанно , только будет так :
26^2+26^2=32^2
676+676=1024
1352=1024, неверно , значит такую балку невозможно сделать .
Отвечает Мемех София.
Нет, не возможно , так как при вырубании балки , поперечным сечением которой является квадрат со стороной 26 см, диаметр это диагональ , то есть мы получили квадрат с диагональю 32 см, далее расмотрим один из треугольников , состовляющих этот квадрат. Треугольник будет равнобедренным и прямоугольным , т.к стороны квадрата равны, затем по теореме Пифагора :
26^2+26^2=36^2
676+676=1296
1352=1296, неверно , значит вырубить такую балку невозможно.