Периметр равнобедренного треугольника равен 26 см. его основания в 6 раз меньше боковой

стороны.Найдите стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.

1. Равнобедренный треугольник - две стороны равны2. Основание берём за х. Следовательно, две другие стороны по 6х,(т.к боковые стороны в 2 раза больше основания)
3. Составляем уравнение : т.к периметр-сумма всех сторон, то
Р=6х+6х+х, следовательно, 26= 13х, следовательно, х=2 - мы нашли основание
4. Боковые стороны одинаковы, значит 6х=2*6=12Ответ: основание= 2 , боковые стороны = 12