в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС и углом привершине В равным, 36 градусам

,проведена биссектриса АК .докажите ,чтотреугольники CKA и АКВ равнобедренные

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.

угол А=углу С=(180-36):2=72 (по теорем о сумме углов треугольника и учитывая, что он равнобедрнный)

угол ВАК=углу КАС=72:2=36 (тк бис-са)

тк угол В=36, то треуг АКВ равнобедренный

угол АКС=180-72-36=72

АКС=АСК=72, след-но треуг СКА равнобедр