В трапеции abcd с основаниями ad и bc диагонали пересекаются в точке о bd=18. найти длины отрезков

bo и od.

Ответы на вопрос

Отвечает Останина Александра.

Из свойства трапеции треугольники ВОС и АОД подобны. Значит их стороны относятся так же как их периметры , т.е. ВС/АД=3/5. Другое свойство трапеции даёт отношение ВО/ОД=ВС/АД.  Но ОД=24-ОВ. То есть ВО/(24-ОВ)=3/5. Отсюда ОВ=9, ОД=15.