Бічні ребра піраміди дорівнюють гіпотенузі прямокутного трикутника,який лежить в її основі,

дорівнює 4см.Знайдіть висоту піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.
Если боковые рёбра равны между собой, то ось пирамиды проходит через середину гипотенузы основания (по свойству медианы прямоугольного треугольника).
Отсюда следует вывод - боковая грань с гипотенузой в основании - вертикальна.
Поэтому высота пирамиды - это апофема этой боковой грани.
Эта боковая грань - равносторонний треугольник (стороны по 4 см).
Отсюда высота пирамиды H = 4*cos 30° = 4*(√3/2) = 2√3 см².