В прямоугольном треугольнике АВС (С=90градусов) АС= 5 см, ВС=5см . Найдите угол В и гипотенузу АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Тимакова Виктория.
1) AC=CB => ∆ABC р\б=> угол A=углу B=(180-уголC):2=(180-90):2=90:2=45° 2)т.к. ∆ABC п\у то по ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА AB^2=AC^2+CB^2 AB^2=25+25 AB= √50*=5√2 Ответ : угол В = 45°;АВ= 5√2.
Отвечает Смирнов Евгений.
AB в квадрате=AC в квадрате +BC в квадрате=25+75=100
AB=10,sinB=5:10=1/2=30градусов