Стороны параллелограмма 12 и 15 см, а угол между ними 30 градусов. найдите площадь параллелограмма

и высоту проведённую к большей стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллин Данил.

1. Площаль параллелограмма=сторона*сторона*синус угла между сторонами.

Тогда S=12*15*sin30=90 см^2

2. Площадь параллелограмма вычисляется так же и по другой формуле:S=сторона*высота, проведенная к данной стороне. Площадь найдена из п.1, большая сторона, согласно условию, равна 15.

Подставляя в формулу получаем: 90=15*h. Откуда, h=6см.
Ответ: 90см^2, 6 см