Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см,а одна из его сторон больше другой

на 9см.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чалышев Марк.
Т.к треугольник (пусть будет АВС, с основанием АС) равнобедренный, значит АВ=ВС. Тогда возьмем АС за х, а АВ=ВС=х+9.
Решим уравнение:
х+х+9+х+9=45
3х=27
х=9.
9+9=18
Ответ:
АС=9, АВ=ВС=18 см.