Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 32. Найдите угол между основанием этого

треугольника высотой проведенной из вершины угла при основании.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирова Алина.
Треугольник АВС, АВ=ВС, угол АВК - внешний угол=32, угол АВС=180-уголАВК=180-32=148, уголВАС=уголВСА=(180-148)/2=16, проводим высоту из точки А на продолжение стороны ВС, уголАКВ=90, уголКАВ=90-уголАВК=90-32=58
уголКАС=уголКАВ+уголВАС=58+16=74