Основания равнобедренной трапеции равны 12 см и 16 см, а ее диагонали взаимно перпендикулярны.

Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирзянов Вадим.

площадь трапеция равна  произведению высоты и полусуммы оснований.по свойству в равнобедренной трапеции если диагонали перпендикулярны, то высота равна полусумме оснований. то есть (12+16)/2=14. S=h^2S=196