Правильный шестиугольник, вписанный в окружность радиуса R. Пусть a6 - сторона правильного

шестиугольника, r - радиус вписанной окружности, P - периметр правильного шестиугольника, S - его площадь. Найдите значения a6, R, P и S, если r=4 квадратных корня из 3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Даня.

сторона правильного шестиугольника -а

r-4корня из 3 ,а по формуле это равно  a/2tg(180/n)=a/2tg30

a=(4 корня из 3)2tg30=8.

P=6a=48

R=a/2sin(180/n)=a/2sin30=a=8

S=P*r/2=96корней из 3