Сторона треугольника 6см, косинус противолежащего угла равен 0, 8. Какой радиус описанной

окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.

1) Из основного тригонометрического тождества найдем синус этого же угла

sin²α+cos²α=1

sinα=√1-cos²α

sinα=√1-0,64=√0,36=0,6

a/sinα=2R

R=a/(2sinα)

R=6/(2*0,6)=5 см