Xерез вершину D1 и середину ребра AD куба ABCDA1B1C1D1 проведена плоскость, параллельная прямой AC.

Вычислите периметр сечения, если ребро куба равно 16см

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманбердиева Нурбиби.

Найдем КТ:
КТ = √(KD2+TD2)  
КТ = √(64+64) =
КТ = \sqrt[8]{2}
Значит,
KD = TD = 
\frac{16}{2} = 8
Получаем:
D1K = D1T =
√(KD2+D1D2) =
√(64+256) =
\sqrt[8]{5}

P = \sqrt[16]{5}\sqrt[8]{2} = 8 * ( \sqrt[2]{5} + √2 )