1) Найдите катеты прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 6 см, а один из углов 60

градусов....( Решите пожалуйста)-------------------------------------------------------------------------------------------------2)Найдите углы равнобедренного треугольника. если его боковая сторона равна 4 корень из 2 , а его основание равно 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гузь Даниил.

1) Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, тоесть этот катет равен 3 см, теперь используя теорему Пифагора получаем что второй катет равен корень квадратный из (36-9)=корень квадратный из 27 = 3 корня из 3

 

2) проведем высоту к основанию - получили два прямоугольных треугольника с гипотенузой 4 корня из 2 и с одним из катетов 4. Через теорему пифагора получаем квадрат высоты равен квадрат 4корняиз2 - квадрат4=16*2-16=16 =>  высота равна 4 => треугольники равнобедренные и углы равны 45, 45 и 90 градусов