Помогите пожааалуйста, очень срочно нужно!!Точка А луча АВ лежит в плоскости L. Через точки В и С

этого луча (С лежит между Аи В) проведены параллельные прямые, которые пересекают плоскость L в точках С1 и В1. Лежат ли точки А, В1 и С1 на одной прямой? Вычислите АВ1 и АС1 ,если АС=6 см, СВ=4 см, С1В1=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.
Точки А, В1, С1 лежат на одной прямой

1) тр АСС1 подобен тр АВВ1 ( по двум углам, а именно уг А - общий, уг АС1С = уг АВ1В как соответственные при ВВ1||СС1 и секущей АВ1
⇒АС1 / АВ1 = АС / АВ = С1С / В1В =k
 2) Пусть АС1 = х, тогда получаем:
     х  / (х+10) = 6 / 10 
     6(х+10) = 10х
     6х+60 = 10 х
     4х=60
       х=15 (см) АС1
   АВ1 = 10+15 =25 см