Две стороны треугольника равны 4 см и 10 см, а синус угла между ними равен 4 / 5. Найдите третью

сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Аганаев Эдик.
Косинус угла между этими сторонами будет 3/5
По т. Косинусов
a^2=b^2+c^2-2bc\cdot \cos  \alpha  \\ a=  \sqrt{4^2+10^2-2\cdot 4\cdot 10\cdot  \frac{3}{5} }  = \sqrt{116-48} = \sqrt{68}

Ответ: \sqrt{68}