В треугольнике ABC угол C=90 градусов, AB=5 и sinA=7/25. найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Катаргина Ирина.
Попробуем. Но нарисуйте себе рисунок, так Вам будет легче намного. Итак 
SinA=7/25 
Найдем СоSA=корень из (1-квадрат(7/25))=корень из (1 - 49/625)= корень из ( 576/625)=24/25 
То есть из треугольника АВС: СоSA=SinВ=24/25 
А из треугольника СНВ: SinВ=СН/ВС=СН/5 
Отсюда 24/25 = СН/5 
СН= 24/5 = 4,8 
Всё