равнобедренная трапеция MNPQ (MN||PQ) описана около окружности, известно что MN=1 PQ=9, найти

радиус окружности, напишите плиз решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Динара.

Раз есть вписанная окружность, то сумма боковых сторон равна сумме оснований, а т.к. трапеция равнобедренная, то боковые стороны =5. 
Из M и N проводим высоты, которые делят PQ на 3 части: 4, 1 и 4. 
Высота=2R=\sqrt{5*5-4*4}=3 
R=3/2