Одна сторона прямоугольника на 4 см меньше стороны квадрата, а другая сторона на 1 см больше

стороны квадрата. Найти площадь квадрата если она на 19см(квадратных) больше площади прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Даша.
Пусть сторона квадрата равна х, составляем уравнение:
(x-4)*(x+1)+19=x^2\\x^2-3x-4+19=x^2\\3x=15\\x=5

Ответ: 5 * 5 = 25 кв. см.
Отвечает Ростовская Полина.
Хсм-сторона квадрата
х-4см-1 сторона прямоугольника
х+1см-2 сторона
х²-(х-4)(х+1)=19
х²-х²-х+4х+4=19
3х=19-4
3х=15
х=15:3
х=5см сторона квадрата
S=5²=25см² площадь квадрата