В треугольнике ABC AB = BC, а высота AH делит сторону BC на отрезки BH = 64 и CH = 16. Найди¬те

cosB.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.
Рассмотрим треугольник АВН
ВН=64
АВ=80 (т.к АВ=ВС 64+16)

cos B=BH/AB
cos B= 64/80
cos B=0,8