Стороны угла A параллельны сторонам угла B. Чему равен каждый угол, если углА - углB = 84° ?

Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Аружан.
1. Случай, когда оба луча, образующие углы, сонаправлены. Т.е. это случай,  когда угол α > 180°, а β < 180°. А их сумма равна 360°. Составляем систему уравнений и решаем:

 \left \{ {{ \alpha - \beta =84} \atop { \alpha + \beta =360}} \right.  \\  \\ 2 \alpha = 444 \\  \\  \alpha =222 \\  \\  \beta =  \alpha -84= 222 -84 = 138

2. Случай, когда два луча сонаправлены, а вторые два луча параллельны, но направлены в разные стороны. Т.е. это случай, когда угол α < 180° и β < 180°. Другими словами - углы смежные, а их сумма равна 180°. Составляем систему уравнений и решаем:

\left \{ {{ \alpha - \beta =84} \atop { \alpha + \beta =180}} \right. \\ \\ 2 \alpha = 264 \\ \\ \alpha =132 \\ \\ \beta = \alpha -84= 132 -84 = 48

Ответ:
 \alpha = 222 \\  \beta =138

\alpha =132 \\ \beta = 48