Прошу помощи,очень очень нужно))))))) Please......Через вершину С трикутника АВС,у якому АС =

ВС,проведено перпендикуляр КС до площини трикутника.Знайдіть кут між площинами АВС і АВК,якщо АВ = 12 см,АК=10 см,КС= 4см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.
1) Проведем СМ перп. АВ и РМ перп. АВ. Угол РМС = а = ?СМ - высота прав. тр-ка.СМ = АС*sin60 = 8*(кор3)/2 = 4кор3.Из пр. тр-ка СМР найдем:tga = PC/CM = 10/(4кор3) = (5кор3)/6а = arctg[(5кор3)/6]. 2) Плоскость альфа пересекает плоскость тр. АВС по прямой КМ //АВ.Тр. КМС подобен тр-ку АВС , так как у них все углы равны. Можем составить нужную нам пропорцию:КМ/АВ = КС/АС,  36/АВ = 12/18, АВ = 36*18/12 = 54 см.Ответ: 54 см.