Надите площадь сферы описанная около прямоугольного параллелипипеда стороны которого равны 6 дм, 8

дм, 5 дм?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублев Никита.

диагональ прямоугольного параллелипипеда равна d=корень(a^2+b^2+c^2)

d=корень(5^2+6^2+8^2)=корень(125)=5*корень(5) дм

 

радиус описанной сферы равен R=d/2

R=5*корень(5):2=2.5*корень(5) дм

 

площадь описанной сферы равна S=4*pi*R^2

S=4*pi*(2.5*корень(5))^2=125*pi дм^2

ответ: 125*pi дм^2