Диагональ MP прямоугольника MKPT образует со стороной MT угол, равный 37 градусам. Вычислите длины

сторон и периметр прямоугольника, если MP=20 см. ( Значения синуса и косинуса углов берем из таблиц, округляя до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Осьмачко Богдан.
МP- это гипотенуза нашего ПРЯМОУГОЛЬНОГО ( там же 90 градусов у прямоугольника есть) треугольника. Значит работают тригонометрические функции. sin=противолеж. катет/гипотенуза
cos=прилеж. катет / гипотенуза
Противолежащий и прилежащий катеты это что??? Это стороны прямоугольника . А нам что нужно найти??? Правильно...
Выражаем из формул: sin= \frac{PT}{MP}PT=MP*sin37⁰=20*0.6=12 (см)
cos= \frac{MT}{MP}⇒MT=cos37⁰*20=0.76*20=15.2 (см)
Периметр = 2*(МТ+PT)=2*(15.2+12)=54.4 (см)