Найдите площадь и катет прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 10 см, а другой катет 8

см

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.
По теореме пифагора находим второй катет:
А^2=в^2+с^2
100=64+с^2
100-64=с^2
С^2=36
С=6(см)

Далее назодим площадь по формуле
S=1/2*b*c
S=1/2*6*8
S=24(см)
Ответ: 6см, 24см
Отвечает Крохалев Никита.
Дано: треугольник АВС
АС-10СМ
АВ-8СМ
Найти:
Sabc
ВС
т.к. треугольник прямоугольный, то по теореме пифагора: АС2(в квадрате)=ВС2+АВ2
ВС2=АС2-АВ2
ВС2=100-64
ВС=√36
ВС=6(см)
найдём площадь. площадь прям.треугольника равна половине произведения его катетов. 1/2•6•8=24см2