Найти координаты концов отрезка АВ, которые с точками М(3;1) и N(6;-1) разделён на три равные части


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Леся.

Расстояние между точками M - N
по x, 6-3=|3|=3
по y, -1-1=|-2|=2

также дано что искомый отрезок состоит из трех частей, следовательно MN - Это 1/3 отрезка.
Точка A - будет лежать левее на такое же расстояние от M как M от N
x=3-3=0
y=-1-2=|-3|=3

Точка B - будет лежать правее от N на такое же расстояние как N от M
x=6+3=9
y=-1+(-2)=-3