Помогите с геометрией ) 2 и 3 номер, чертеж внизу к 3 задаче. (на чертежи сбоку не обращать

внимания)
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфуллин Саша.
2) Дан прямоугольник АВСД. О- точка пересечения его диагоналей. Известно, что точки А,В,О лежат в плоскости α. 
а) Доказать, что точки С и Д также лежат в плоскости  α. 
Аксиома: 
Если плоскости принадлежат две точки прямой, то и вся прямая принадлежит этой плоскости.
Следствие из этой аксиомы:
Одну и только одну плоскость можно провести через две пересекающиеся прямые. Диагонали прямоугольника как раз и есть две пересекающиеся прямые, и все  точки этих прямых лежат в одной плоскости. 

б)  Вычислите S□ АВСД, если АС=8 см, АОВ=60° ( минимум 3 способа) 
Треугольник АОВ - равнобедренный ( диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам), а так как угол АОВ =60°, то он и равносторонний. 
Следовательно, стороны треугольника АОВ равны 8:2=4 см
1) Пристроим к  стороне АД треугольник АДЕ, равный треугольнику АСД. Получившийся треугольник АСЕ - равносторонний со сторонами, равными 8 см.  Площадь треугольника АСЕ равна площади прямоугольника АВСД 
Площадь равностороннего треугольника находят по формуле  
SΔ АСЕ=(a²√3):4 
SΔ АСЕ =S□ АВСД=(64√3):4=16√3 

 2) Площадь прямоугольника равна произведению его сторон. 
S□ АВСД=АВ*ВС 
ВС=АС*sin 60°=(8*√3):2=4√3 
S□ АВСД=4*4 √3=16√3 

3) Площадь параллелограмма равна половине произведения его диагоналей на синус угла между ними. Прямоугольник - параллелограмм:
S□ АВСД= 0,5(8*8*√3):2=16√3
------------------------
Рисунок к задаче 3 дан с ошибкой.
Не указано местонахождение точки Е.  Поэтому построить линию пересечения плоскостей РКТ и МСЕ по нему не удастся.