Дан равнобедренный треугольник ABC с боковыми сторонами AB=BC. На основании расположены точки D иE

так, что AD=EC, ∡CEB=130°. Определи∡EDB.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Александр.

Так-с, треугольник ADE = CEB(т.к AB=BC(т.к треугольник равнобедренный);AD=EC(по условию),и Угол BAD=BCE(т.к треугольник равнобедренный)), значит BD = BE, и треугольник DBE - равнобедренный, и угол BED = 180-130=50, т.к углы CEB и BED - смежные, ну и угол EDB=BED = 50.
знаю, глупо объяснил, сорян)