ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! в треугольнике АВС угол А равен 50 градусов угол В равен 60 градусов,

ВD-биссектриса. Найти углы треугольника СВD

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Александра.

Дано:

треугол. АВС

угол А = 50

В=60

ВД -биссектриса.

Найти углы треугольника СВД

Решение:

т.к БД биссектриса, то она делит угол В пополам, значит углы АВД И ДВС по 30

Найдем угол С

Угол С= 180-(50+60)=70градусов

Рассмотрим теперь треугольник ВДС, в нём уже есть известные углы ДВС=30 и ВСД=70, осталось найти угол СДВ:

угол СДВ = 180-(30+70)=80

Ответ: углы треугольника равны 30;80;70