Помогите мне пожалуйста,она не сложная)В правильном тетраэдре PABC с ребром 2 основание ABC лежит в

плоскости Oxy.Найдите координаты вершин В и Р,если А(-1;0;0).С(1;0;0).

Ответы на вопрос

Отвечает Жмур Алёна.
Т к тетраэдр PABC - правильный, В лежит на оси Оу. 
OB= \sqrt{AB^{2} -AO^{2} }= \sqrt{4-1}= \sqrt{3}   B(0; \sqrt{3};0 ).
DP - высота. OD=√3/3. Из треугольника ADP (AP=2, AD=2/3 *√3, т к АМ=ОВ=√3) находим DР:DP=\sqrt{PA ^{2}-AD^{2}}=\sqrt{4-\frac{4}{3}}=\sqrt{\frac{8}{3}}=\frac{2\sqrt{2}}{\sqrt{3}}
P(0; \frac{ \sqrt{3} }{3}; \frac{2 \sqrt{2} }{ \sqrt{3} }  ).