Основания трапеции равны 12 и 28. Найдите длину отрезка, параллельного основаниям и делящего

боковую сторону трапеции в отношении 1:3, считая от меньшего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.
Если из вершины верхнего основания провести отрезок равный и параллельный боковой стороне, то трапеция разделится на параллелограмм и треугольник.
У треугольника основание равно 28 - 12 = 16.
Заданная линия равна 12 плюс 1/4 часть от основания.
Ответ: L = 12 + (16/4) = 12 + 4 = 16.