ABCD - тетраэдр DC = 8 см CB = 6 см AD перпендикулярна (ABC) Угол DCB = 90 градусов Угол DBA = 45

градусов Найти: AD

Ответы на вопрос

Отвечает Грига Іванна.

Рассмотрим треуг. DCB:
по т. Пифогора найдем DB
DB^2=DC^2+BC^2
DB^2=8^2+6^2
DB^2=64+36
DB^2=100
DB=√100
DB=10

Рассмотрим треуг. DAB:
По т Пифагора найдем AD
DB^2=AD^2+AB^2
DB^2=2AD^2
10^2=2AD^2
100=2AD^2
AD^2=50
AD=5√2