Знайдіть висоту рівнобічної трапеции основиякой дорівнюють 9 см и 19 см а бічна сторона -13


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

АВСД - равнобокая трапеия
ВС=9 , АД=19, АВ=СД=13
Опустим перпендикуляры из  вершин В и С к основанию АД.
ВН⊥АД , СК⊥АД
НК=ВС=9
АН=КД=(19-9):2=10:2=5
Высота  ВН=СК=√(АВ²-АН²)=√13²-5²)=√144=12