1)Внутри отрезка АВ взята точка С так, что АС:АВ=5:8. Найдите длину отрезка ВС, если известно что

АС=40 2)Внутри отрезка АВ взята точка С так что АС:АВ=4:9.Найдите длину отрезка АС если известно что ВС=32

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.
1) АС=(5/8)*АВ. АВ=8*40/5=64см. Тогда
ВС=64-40=24 см.
2)АС=(4/9)*АВ. АС=(4/9)*(АС+32) или 9АС=4АС+128.
АС=128:5=25,6.