Катеты прямоуг.относятся как 8:15, гипотенуза равна 51 .найдите периметр этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Гриша.

Пусть катет АВ - 8х, тогда катет АС - 15х
По теореме Пифагора 15x^2+8x^2=51^2
225x^2+62x^2=2601
289x^2=2601 
x^2= 9
x=3
Катет АВ= 2, а катет Ас=45
Р=45+24+51=120