В трапеции АВСД АД =2 , ВС =1 , а её площадь равна 48 . Найдите площадь трапеции ВСНМ , где МН -

средняя линия трапеции АВСД

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

трапеция АВСД, ВС=1, ВК-высота на АД, АД=9, площадьАВСД=1/2*(ВС+АД)*ВК,

20*2=(1+9)*ВК, ВК=4, МН-средняя линия - делит ВК на две равные части ВТ=ТК=1/2ВК=4/2=2, МН=(ВС+АД)/2=(1+9)/2=5, площадь МВСН=1/2*(МН+ВС)*ВТ=1/2*(1+5)*2=6