В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан квадрат таким образом, что одна его сторона лежит

на гипотенузе, которая равна 12 см. Найдите периметр квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Ефим.
АВС равнобедренный прямоугольный треугольник, В=90, ОРМН -квадрат, НМ лежит на АС, О на АВ, Р на ВС. ОН=АН (треуг АОН равнобедренный прямоугольный Н-90), ОН=АН=НМ=МС=12/3=4. Периметр=4*4=16 см