Один из углов параллелограмма 36 град. найди остальные углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Аяжан.

Противоположные углы у параллелограмма равны , значит два угла по 36°
Два других угла 180-36=144° - по 144°
Ответ:144°;144°;36°36°

Отвечает Михайлов Ждан.

В параллелограмме противоположные углы попарно равны:
так как один из них равна 36⁰, значит один из остальных углов тоже 36⁰,
остальные две углы равны между собой, назначим их через α, но мы знаем что сумма всех углов параллелограмма равна 360⁰ 
и так
2*α+2*36=360
2α=360-72
2α=288
α=288:2
α=144⁰
                              и так остальные углы 36⁰, 144⁰, 144⁰