Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в 4 раза больше,чем внутренний.Найдите

внешний угол при основании треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Решение:
пусть угол ВАС = х, тогда внешний угол равен 4х.
Сумма смежных углов = 180, значит 5х=180, х=36, соответственно внешний угол равен 180-36 = 144 градуса.
Так как АВС - равнобедренный, то угол В = угол С. Сумма углов треугольника равна 180. Значит угол С = (180 - 36)/2 = 72 градуса, следовательно, смежный с углом С угол равен 108 градусов, аналогично и друго