Найдите больший угол равнобедренной трапеции ABCD если диагональ AC образует с основанием AD и

боковой стороной AB углы равные 4 и 68 соответственно. Отве дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Кисина Ксения.
В трапеции сумма углов, прилежащих к боковой стороне равна 180°. Зная это, найдем больший угол АВС.
∠АВС=180-(∠ВАС+∠САD)=180-(68+4)=108°
Ответ: больший угол=108°.