В равностороннем треугольнике abc точка d середина стороны ab . Из этой точки опущен перпендикуляр

DE на сторону AC. Найдите отрезки, на которые точка E разбивает отрезок AC,если сторона данного треугольника равна 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Курченков Владислав.

Опустим высоту из B на AC с основанием в точке H. Тогда DE — средняя линия ΔABH ⇒ AE = EH = 0.5AH = 0.5(0.5AC) = 0.25AC = 4 см. EC = AC – AE = 16 – 4 = 12 (см).

Ответ: 4 см и 12 см.