найдите углы треугольника, если внешние его углы пропорциональны числам 3, 7 и 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Павел.

Т.к сумма внешних углов треугольника=360гр, то

3х+7х+8х=360

18х=360

х=20гр

угол 1=180-(20*3)=120гр

угол 2=180-(20*7)=40гр

угол 3=180-(20*8)=20гр

Ответ: 120гр, 40гр, 20гр.